Subasta 1122T, Lote # 72
Santiago apóstol.
México, siglo XVIII.
Elaborado en talla en madera policromada
Detalles de conservación
43 x 41 x 20 cm
*La imagen de Santiago en el arte se ha construido a lo largo de los siglos por medio de la literatura y la leyenda. Su figura se ha transformado desde los primeros siglos del cristianismo cuando aparecía como un apóstol portando un libro o pergamino, hasta el Matamoros cargado en procesión por los caminos del México actual.
Estimado $10,000-18,000
Regresar al catálogo Solicitud de Lote | |